г. Уфа, пр. Октября, 44 +7 (905) 001-00-11

Увеличьте скорость работы Андроид смартфона, очистив оперативную память

Увеличьте скорость работы Андроид смартфона, очистив оперативную память

Android устройства оснащены двумя видами памяти: оперативная (ОЗУ) и постоянная (ПЗУ). При покупке или чистке смартфона пользователи уделяют внимание только второй. Но объем оперативки тоже ограничен, ведь оно уходит на работу приложений и на работу операционной системы.

ОЗУ- это форма хранилища, которая хранит данные, пока запущена программа в течение короткого времени. Пока вы используете приложение, телефон промежуточно записывает вычисления, для обработки действий в них. Вычисления необходимы здесь и сейчас, потому хранить их постоянно нет смысла. Простыми словами, оперативная память необходима для того, чтобы смартфон работал быстрее и мог быть многозадачнее.

Для эффективного управления памятью в операционной системе Android встроен специальный таск киллер OOM (Out of Memory), который автоматически закрывает неиспользуемые приложения, если свободной памяти недостаточно. Этот процесс происходит автоматически, обеспечивая плавную и стабильную работу устройства. Как работает встроенный таск киллер? Он упорядочивает все запущенные приложения в список, располагая вверху те, которые в данный момент используются или были запущены недавно. По мере увеличения времени без использования приложения оно перемещается вниз списка. Когда пользователь пытается запустить новое приложение и доступная оперативная память исчерпывается, таск киллер начинает закрывать приложения, начиная с тех, которые дольше всего не использовались. Это освобождает оперативную память для новых приложений, улучшая производительность устройства.

Если вы столкнулись со следующими проблемами, то необходимо провести очистку внутренней памяти:

Вылетают приложения;

Плохая оптимизация устройства, что сопутствует медленной работе;

Android телефон быстро разряжается;

Смартфон тормозит и лагает;

Если ваша цель — улучшить скорость работы устройства, его системы и снизить задержки, то оптимизация оперативной памяти и выгрузка неактивных приложений, может быть полезной. Это поможет освободить ресурсы для более важных процессов и приложений, что повысит эффективность работы устройства.

Быстрый вариант провести очистку ОЗУ- перезагрузка смартфона. Но следует учитывать несколько существенных недостатков этого подхода:

  • Отсутствие выборочной очистки: При перезагрузке закрываются все приложения, включая как лишние, так и активно используемые. Не существует возможности провести выборочную чистку, что может быть неудобно.
  • Время перезагрузки: Время, необходимое для перезагрузки устройства, может варьироваться в зависимости от его характеристик и загруженности системы. Для некоторых устройств это может занять от 1 до 2 минут, что может быть неудобным в некоторых ситуациях.
  • Увеличенное потребление памяти после перезагрузки: На восстановление системных процессов и приложений после перезагрузки уходит много оперативки.

В связи с этим, лучше проводить ручную очистку оперативки. Для этого необходимо нажать на квадратную кнопку Android внизу экрана и свайпнуть снизу вверх. Далее нажать на кнопку Удалить, чтобы очистить ОЗУ.

В телефонах Xiaomi имеется специальная функция для проведения очистки. Для этого необходимо зайти в Настройки – Батарея - Дополнительные функции и выбрать промежуток времени, чтобы выгрузка приложения совершалась автоматически. Это снизит расход батареи и уменьшит нагрузку на процессор, но также вам придется запускать закрытые приложения снова, если они вам необходимы.

Если вы ищете качественный ремонт Xiaomi в Уфе и других Android устройств, то рекомендуем обратиться в сервисный центр GadgetUfa.

service.gadgetufa.ru
 
Бесплатная диагностика
Чаще всего проводится в вашем присутствии и занимает не больше 10 минут!
Срочный ремонт
Отремонтируем Ваше устройство за 30 минут.
Гарантия
На все выполненные работы не менее 30 дней.
Обращайтесь к нашим специалистам

Мы проведём бесплатную диагностику и рассчитаем стоимость ремонта.

Приходите
г. Уфа, пр. Октября, 44
Звоните, пишите WhatsApp/Telegram
+7 (905) 001-00-11
Онлайн-консультант
Форма
Cтатус ремонта Позвоните мне
г. Уфа, пр. Октября, 44
+7 (905) 001-00-11