г. Уфа, пр. Октября, 44 +7 (905) 001-00-11

OLED или LCD - какой тип матрицы лучше?

OLED или LCD

Экран является ключевым фактором, который обычно учитывается при покупке смартфона. Сейчас на современных устройствах используется один из двух типов матриц: IPS или OLED. Но чем они отличаются и какой дисплей лучше? Сегодня мы вам обо всем этом расскажем.

Стоит отметить, что технология матрицы не влияет на разрешение дисплея. Однако чем больше пикселей, тем больше энергопотребление.

сравнение дисплеев, какой дисплей лучше

Какой дисплей лучше?

Главное отличие этих матриц заключается в том, что ЖК-экраны используют светодиодную подсветку, в то время как пиксели OLED матриц фактически излучают свой собственный свет.

У OLED есть несколько ключевых преимуществ перед технологией LCD. С физической точки зрения, факт отсутствия компонента подсветки, позволяет OLED-панелям быть тоньше, легче и более гибкими.

Они идеально подходят для компактных смартфонов и сверхтонких телевизоров, а также для современных дисплеев с изогнутой конструкцией.

Также OLED-пиксели позволяют добиться более насыщенного черного цвета и имеют гораздо более высокий коэффициент контрастности, чем ЖК-дисплеи. Apple утверждает, что iPhone X имеет потрясающую контрастность 1 000 000: 1, по сравнению с 1300:1 на iPhone 8 Plus.

Это делает их более подходящими для передачи HDR-изображений или видео, которые имеют более высокую пиковую яркость и в то же время сохраняют глубокий черный цвет.

дисплей oled, технология экран

Наконец, OLED-панели, как правило, более энергоэффективны, чем ЖК-аналоги, что делает их более подходящими для дисплеев больших размеров и уменьшает влияние на срок службы батареи.

Но технология OLED не идеальна, у нее также есть свои недостатки. Из-за самостоятельного излучения света каждого светодиода, ресурс матрицы уменьшается и может происходить выгорание.

Заключение

В большинстве сравнений OLED дисплеи выигрывают ЖК-аналогам. У них более насыщенные цвета, контраст — глубже, а углы обзора шире. Но и у LCD есть свои плюсы — хорошая энергоэффективность, естественная цветопередача и точность.

В мастерской GadgetUfa мы используем только качественные детали разных технологий (в зависимости модели телефона). В среднем замена дисплея занимает не больше 1 часа по времени, куда также входит бесплатная диагностика аппарата.

 

service.gadgetufa.ru
 
Бесплатная диагностика
Чаще всего проводится в вашем присутствии и занимает не больше 10 минут!
Срочный ремонт
Отремонтируем Ваше устройство за 30 минут.
Гарантия
На все выполненные работы не менее 30 дней.
Обращайтесь к нашим специалистам

Мы проведём бесплатную диагностику и рассчитаем стоимость ремонта.

Приходите
г. Уфа, пр. Октября, 44
Звоните, пишите WhatsApp/Telegram
+7 (905) 001-00-11
Онлайн-консультант
Форма
Cтатус ремонта Позвоните мне
г. Уфа, пр. Октября, 44
+7 (905) 001-00-11