г. Уфа, пр. Октября, 44 +7 (905) 001-00-11

На iPhone плохо слышно собеседника

iPhone плохо слышно собеседника

Пользователи часто сталкиваются с проблемой, когда на iPhone плохо слышно собеседника. Сегодня мы разберем почему так происходит и как избежать подобной проблемы.

Айфоны славятся не только своими прекрасными камерами и дисплеями, но и превосходным качеством звука, который обеспечивается благодаря использованию лучших полупроводниковых элементов и внешних динамиков. Если вы начали замечать, что ваш смартфон перестал воспроизводить звук, появился лишний шум, качество звука упало, то возможно проблема заключается в неисправном аудиокодеке.

Что такое аудикодек?

Это небольшая микросхема которая отвечает за преобразование цифрового звукового сигнала в аналоговый. Она принимает сигналы от процессора и формирует звук, который поступает от динамиков и гарнитуры. Также элемент отвечает за прием звука с микрофонов и преобразования его в цифровой сигнал. Находится микросхема на материнской плате у контроллера питания и крепится к ней с помощью BGA-пайки.

Если на iPhone плохо слышно собеседника, то скорее всего вам потребуется замена данного чипа.

iPhone плохо слышно собеседника

Симптомы, характеризующие неисправности контроллера звука

  • Возникли сбои, связанные с записью или воспроизведением звука;
  • Искажаются любые звуковые сообщения, которые отыгрываются динамиком или гарнитурой;
  • Во время записи видео - звуковое сопровождение испорчено;
  • iPhone плохо слышно собеседника — звук воспроизводится нечетко.

При появлении любых этих неисправностей, мы рекомендуем обращаться в сервисный центр для проведения диагностики. В СЦ GadgetUfa она бесплатная и занимает до 15 минут. После диагностики наши менеджеры сообщат вам результат и дадут информацию о необходимом ремонте аппарата.

Есть много причин, по которым аудиокодек мог выйти из строя, наиболее распространенные из них следующие:

  • Попадание воды, пыли и грязи во внутрь смартфона. Это может произойти из-за недостаточной плотности корпуса или наличия на нем дефектов.
  • Механическое повреждение вследствие падения или удара.
  • Подключение неисправной проводной гарнитуры, что может вызвать короткое замыкание аудио контроллера и выход из строя других элементов.

iPhone плохо слышно собеденика

Порядок проведения ремонта

Для того чтобы правильно определить причину неисправности, мы придерживаемся определенного порядка проведения диагностики и ремонта.

  • Визуальный осмотр смартфона, разъемов под гарнитуру и зарядку. Проверка воспроизведения звука на внешних динамиках и в наушниках;
  • Разбор, первичная диагностика, поиск нерабочего элемента;
  • Замена неисправных деталей;
  • Финальная диагностика и сборка.

✓ На все установленные нами запчасти предоставляя гарантия сроком 1 месяц.

Такой вид ремонта проводится с использованием профессионального паяльного оборудования и инструментов. При попытке неопытного человека самостоятельно поменять микросхему, есть риск ухудшить состояние телефона, что приведет к увеличению стоимости ремонта. При появлении проблем с воспроизведением или записью звука, советуем обращаться к специалистам. В сервисном центре GadgetUfa работают профессиональные мастера, которые имеют значительный опыт в ремонте техники Apple.

Что делать, чтобы аудиокодек не ломался?

Для сохранения качества звука на должном уровне, можете воспользоваться несколькими нашими советами:

  • Используйте оригинальную гарнитуру. В наушниках выпущенных не для техники Apple может быть другая конструкция, которая может вызвать короткое замыкание и выход из строя аудиокодека.
  • Старайтесь избегать попадания влаги на смартфон, особенно если у вас айфон ранних моделей с разъемом 3,5 мм для наушников.
  • Пользуйтесь противоударным чехлом.

Вы также столкнулись с тем, что на iPhone плохо слышно собеседника? В мастерской GadgetUfa мы быстро и качественно устраним эту проблему.

service.gadgetufa.ru
 
Бесплатная диагностика
Чаще всего проводится в вашем присутствии и занимает не больше 10 минут!
Срочный ремонт
Отремонтируем Ваше устройство за 30 минут.
Гарантия
На все выполненные работы не менее 30 дней.
Обращайтесь к нашим специалистам

Мы проведём бесплатную диагностику и рассчитаем стоимость ремонта.

Приходите
г. Уфа, пр. Октября, 44
Звоните, пишите WhatsApp/Telegram
+7 (905) 001-00-11
Онлайн-консультант
Форма
Cтатус ремонта Позвоните мне
г. Уфа, пр. Октября, 44
+7 (905) 001-00-11