г. Уфа, пр. Октября, 44 +7 (905) 001-00-11

Можно ли заряжать смартфон мощной зарядкой?

можно ли заряжать мощной зарядкой смартфон

Нам часто задают вопросы, касающиеся зарядки смартфонов и других гаджетов. Например:

  • "У меня смартфон, в комплекте которого поставлялась зарядка на 5В и 1А. Можно ли заряжать его от более мощного адаптера на 5В и 3A? Не скажется ли это на его аккумуляторе?"
  • "Мои беспроводные наушники продавались без адаптера питания, а в рекомендациях по эксплуатации написано, что их нужно заряжать от USB-порта мощностью 5V и 0.5A. Можно ли их подключить к зарядке от телефона на 5V и 2A?"
  • "А что вообще будет, если вся семья будет заряжать свои смартфоны одним зарядным кабелем и блоком?"

Слишком много вопросов и мало ответов. Давайте разбираться.

Что будет, если адаптер слишком мощный или слабый?

Все смартфоны разработаны таким образом, чтобы брать ровно столько энергии, сколько они способны принять. То есть, если ваш гаджет рассчитан на 25Вт, а вы подключили к нему блок на 66Вт, то он возьмет только требуемые ему 25.

Вы также можете подключить его к порту USB на компьютере, который дает 0,5А — он будет заряжаться намного медленнее, но ничего страшного с ним не случится.

Таким образом, здесь работает закон: потребление определяется потребителем. Сейчас все современные смартфоны оснащены контроллерами питания, которые не дадут аккумулятору взять больше, чем нужно. Также этот контроллер предотвращает короткое замыкание и перезаряд батареи. Если аппарат чувствует, что блок питания не справляется с регулировкой подачи электричества — он принудительно ограничивает с помощью встроенных защитных механизмов.

Конечно, нужно учитывать что многие современные устройства поддерживают технологию быстрой зарядки — за счёт более высоких напряжения и силы тока процесс занимает намного меньше времени, чем обычно. Для получения такого эффекта нужны совместимые параметры зарядника.

Можно ли заряжать мощной зарядкой смартфон? Да, но заряжаться быстрее он от этого не станет.

Обратите внимание

Что действительно может навредить вашему смартфону, так это какой-нибудь китайский зарядник ноунейм. Ускоренный износ аккумулятора это самое безобидное, что может случиться. Из строя может выйти батарея, контроллер или другие компоненты айфона. Причина - недобросовестные производители «забывают» устанавливать идентификационные чипы, которые имеются в сертифицированных кабелях (MFi).

Таким образом, вы можете заряжать разные устройства одной зарядкой. Но важно всегда обращать внимание на качество аксессуара и стараться не использовать слишком дешевые зарядные устройства.

Отслеживайте состояние аккумулятора

Ходить с изношенным аккумулятором опасно. Поэтому если вашему смартфону уже более 2-3 лет, то обратитесь в сервисный центр для проведения диагностики.

 Записаться на бесплатную диагностику 

Дело в том, что батарея, в которой давно исчерпаны циклы зарядки-разрядки, имеет свойство вздуваться, что может повредить такие важные компоненты как системная плата или дисплей.

Также важно:

  • Не допускать перегрева или переохлаждения устройства.
  • Не оставлять аппарат разряженным на долгий период.
  • Выполнять ремонт самостоятельно.

У вас остались вопросы? Позвоните или напишите нам +7 (905) 001-00-11

service.gadgetufa.ru
 

Бесплатная диагностика
Чаще всего проводится в вашем присутствии и занимает не больше 10 минут!
Срочный ремонт
Отремонтируем Ваше устройство за 30 минут.
Гарантия
На все выполненные работы не менее 30 дней.
Обращайтесь к нашим специалистам

Мы проведём бесплатную диагностику и рассчитаем стоимость ремонта.

Приходите
г. Уфа, пр. Октября, 44
Звоните, пишите WhatsApp/Telegram
+7 (905) 001-00-11
Онлайн-консультант
Форма
Cтатус ремонта Позвоните мне
г. Уфа, пр. Октября, 44
+7 (905) 001-00-11