г. Уфа, пр. Октября, 44 +7 (905) 001-00-11

Что случилось 1 января 1970 года

1 января 1970 год айфон

Вы наверняка обращали внимание на автоматическую установку даты 1 января 1970 года. Происходит это, если вытащить аккумуляторную батарею или же долго держать iPhone в выключенном состоянии. Именно с этой даты у всех айфонов начинается отсчет времени.

Читаем статью, если вы тоже уже горите любопытством, что же это означает.

Компьютерам нужно знать сколько время.

В машине время представлено счетчиком: в центре системы находится сердце кварцевого кристалла, которое пульсирует каждую секунду, и каждая секунда добавляется к счету. Для того, чтобы компьютер имел какое-либо понимание "сейчас", он должен определить, сколько секунд прошло с тех пор - со времени, когда часы начали тикать.

Для этого было придумано так называемое UNIX-время. Разработчиками стали инженеры исследовательского центра Bell Labs.

UNIX-время определяется количеством прошедших секунд начиная с полуночи 1 января 1970 года. Такой способ удобен при хранении и сравнении дат с точностью до секунд.

Стоит отметить, что 1 января 1970 года это не день рождения Unix. Еще в 1960-ых годах были первые версии операционной системы. Деннис Ритчи один из инженеров-разработчиков говорит, что дата была запрограммирована в систему когда-то в начале 70-х только потому, что это было удобно сделать.

9 сентября 2001 году был юбилей для операционной системы UNIX. 40-я секунда 46-й минуты во втором часу была миллиардной.

Конечно, относительно мало людей думают о времени в 32-битных целых числах. Человеческий разум жаждет круглых чисел, и один миллиард, пожалуй, самый округлый: десять аккуратных цифр, девять из них круглые, как пончик.

Поэтому, хотя компьютеру все равно, что прошло миллиард секунд: «Это знаменательное событие, знаете ли, миллиард секунд - это очень много», - сказал Ричи Белл.

«Миллиард секунд - из-за этого вкуса, люди и любят вехи »

service.gadgetufa.ru
 
Бесплатная диагностика
Чаще всего проводится в вашем присутствии и занимает не больше 10 минут!
Срочный ремонт
Отремонтируем Ваше устройство за 30 минут.
Гарантия
На все выполненные работы не менее 30 дней.
Обращайтесь к нашим специалистам

Мы проведём бесплатную диагностику и рассчитаем стоимость ремонта.

Приходите
г. Уфа, пр. Октября, 44
Звоните, пишите WhatsApp/Telegram
+7 (905) 001-00-11
Онлайн-консультант
Форма
Cтатус ремонта Позвоните мне
г. Уфа, пр. Октября, 44
+7 (905) 001-00-11